Система 5С или задолбаем рабочих до потери смысла жизни

Всем Пиздарики!!!

Причем в прямом смысле этого слова, так как в последнее время вводится система производства канбан в наших предприятиях. Да, в Японии это введение помогает повышать производительность и сокращать различные потери. Но еб вашу мать! Мы ж не японцы! У них принято изнасилование работника работой за основу. А в нашей стране принято класть здоровенный болт на подобные ожидания впахивания от работяг. Тем более в производстве, которое еще с советских времен покрывалось пылью и матами начальства. Почему? Ну представим гипотетическую ситуацию:

Японский работник говорит начальнику:

— Шеф, сломалась такая — то запчасть.

Начальник:

— Ща вызовем мастера, он эту запчасть починит или заменит(что скорее всего).

Итог: Все быстро возвращается в свое русло, работа работается, потерь минимум.

Теперь берем ту же ситуёвину у нас

Работяга шефу:

-Шеф, сломалась такая -то запчасть

Начальник:

(прикидывает в голове сумму на вызов мастера — Дорого! В карман меньше положу) -Ах тыж ебаный рукожоп! Иди и чини сам!

(Спустя время)

— Шеф, теперь запчасти совсем пиздец, я ж не обучен чинить эту хрень.

— А нахуй ты туда полез, если не обучен?

— Дык вы сами сказали

— Бляяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя!!!!!!!!

Итог: Производство стоит как болт ранним утром, ничего не делается, появляется убыток и прочие неприятности от простоя.

И не надо рассказывать что все не так, все уже по другому. Ни ху яшеньки!!!

Так было, есть и будет. Ибо похуизм и лень в нас преобладают гораздо сильнее, чем желание вывести производительность на высший уровень. Тут никакая система канбан не станет помощником. Снова тот же вопрос: Почему?

Да потому, что каждый (абсолютно) заботится только о своем кармане. Начальники — как больше объебать подчиненных(штрафануть, зажать премию, итд). Работники — как быстрее смотаться с рабочего места, как бы что спиздить, как сделать вид работы и не работать. Ну не тот у нас менталитет, что уж поделать. Даже во время коммунизма не было производства со 100% выполняемостью норм, несмотря на жесткое соблюдение рамок труда. И все же в то время производительность была в гораздо более выгодных цифрах, чем сейчас. А все потому что все сектора находились под влиянием государства. Да, и тогда тоже были зажиточные морды. Но они так очковали потерять свое нажитое(и вдобавок получить лет двадцать лагерей), что теневая сторона не особенно процветала. А сейчас же каждый мудозвон старается получить бабла ни за хуй собачий. Живые примеры — на каждой стройке.

Идеальный вариант:

Заказчик нашел работника. договорился с ним о цене за работу, работник выполняет работу, получает бабосы. Все счастливы, все довольны.

Относительно хуевый вариант:

Заказчик находит подрядчика, тот вешает лапшу на уши заказчику и работникам. Заказчику, что все будет збс, работникам — что все хуево(чтоб на бабло нагреть). В итоге: Заказчик ебет мозг подрядчику, подрядчик ебет мозги работникам, а заебанные работники кладут болт на работу. Все недовольны!

Хуевый вариант:

Заказчик находит подрядчика, подрядчик находит СУБподрядчика. Соответственно к работникам в этой цепи доходит меньше бабла, а вот количество мозгоебов только увеличивается. Итог думаю итак понятен — Тотальный пиздец.

 

Ну и как сюда впихнуть сраную систему 5С? Да никак, она попросту развалится в процессе, а за ней пойдут нахуй и все инструменты системы бережливого производства. Ну максимум проработает минимальное количество времени, полгодика. И все. Также как и система визуализации на производстве свалится в вонючую яму. В россии надо устраивать визуализацию бабла, чтоб поднять «боевой» рабочий дух. А всяческие стрелочки и картинки попросту вскоре станут размалеванными с великой русской надписью «ХУЙ» на весь плакат 🙂